Обычный
Крупный
Очень крупный
A
A
A

Детская городская клиническая больница № 9 им. Г.Н. Сперанского

    • Полное наименование

      Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Детская городская клиническая больница № 9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения города Москвы"

    • Фактический адрес

      123317, г. Москва, Шмитовский пр., д. 29

    • Руководитель

      Главный врач: д.м.н., профессор Корсунский Анатолий Александрович
      Тел.: 8 499 256 21 62; факс: 8 499 256 61 27

    • Телефоны

      Справочная: 8 499 259 58 67; 8 499 259 47 32
      Приёмное отделение (хирургия): 8 499 259 73 93
      Приёмное отделение (педиатрия, инфекция, ЛОР): 8 499 256 41 71
      Регистратура КДП: 8 499 259 01 08; 8 499 259 13 07

    • Электронная почта

      dgkb9@zdrav.mos.ru

    • Официальный сайт

      http://dgkb-9.ru

Больница была основана в 1928 г. как больница-колония для беспризорников им. Ф.Э. Дзержинского. С 1937г. больница перешла в подчинение Мосгорздрава и в 1938 г. открылась как детская больница Краснопресненского района.

ГБУЗ «ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ» является современным многопрофильным медицинским учреждением, 40 специализированных клинических отделений которого круглосуточно оказывают экстренную и плановую помощь детям и подросткам от 0 до 18 лет.
Больница оснащена новейшим диагностическим оборудованием, с помощью которого наши специалисты проводят необходимую диагностику: лучевую, функциональную, эндоскопическую, ангиографическую, биохимическую, цитологическую, иммунологическую, нейрофизиологическую.
Ежегодно в больнице проводится около 20000 хирургических операций, получает стационарную помощь более 37000, а амбулаторную — около 190000 детей и подростков.

В ГБУЗ «ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ» работают квалифицированные специалисты, среди которых: 31 профессоров и докторов наук, 95 кандидатов наук, 3 лауреата государственной премии. Высшую квалификационную категорию более 80 врачей. Больница работает в системе бюджетно-страховой модели в рамках программы ОМС, наделена правами по оказанию платных медицинских услуг в рамках перечня, утвержденного Департаментом здравоохранения города Москвы.

Больница оказывает услуги в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
С перечнем и стоимостью оказываемых платных услуг можно ознакомиться на официальном сайте http://dgkb-9.ru/

Для иногородних граждан: Плановая консультативно-диагностическая и стационарная медицинская помощь в рамках базовой программы ОМС оказывается при предъявлении следующих документов:

  • письменное заявление на имя Главного врача;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • направление из медицинской организации по месту наблюдения и (или) лечения пациента или территориального органа управления здравоохранения по месту жительства;
  • выписка из медицинской карты, результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследования

Филиалы

Головное ЛПУ (Шмитовский проезд, 29)

Имеет в своем составе:

  • консультативно-диагностическую поликлинику,
  • многопрофильную клиническую лабораторию,
  • аптеку,
  • городские нейроурологический и ожоговый центры:
    • центр «Патология мочеиспускания для детей и подростков» - единственная в своём роде структура в России, оказывающая помощь детям и подросткам с поражениями почек, мочевыводящих путей и спинного мозга,
    • детский ожоговый центр – крупнейшее отделение, ежегодно оказывающее помощь 4 тысячам детей, в т.ч. 1500 – стационарно,
    • городской центр иммунологии и аллергологии.

В головном ЛПУ проводятся КТ и МРТ исследования пациентов САО, ЮВАО и детских отделений ИКБ №1 в соответствующем объёме, по строгим медицинским показаниям. Исследования проводятся в соответствии с Перечнем медицинских показаний, Порядком направления и Перечнем необходимых предварительных исследований.

Филиал №1 Поликлиническое отделение

Обслуживает территориально прикрепленное население

В состав Филиала №1 входят:

  • пункт неотложной помощи на дому, обслуживающий население детских городских поликлиник САО №№ 19, 39, 43
  • молочно-раздаточный пункт (т. 8 495 945 14 69),
  • аптека (т. 8 495 613 51 29)

Филиал №2

Является больницей соматического профиля, в которой проходят лечение и обследование дети с гастроэнтерологической, нефрологической патологией и др. С января 2002 г. организованы специализированные отделения для беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, в которых они получают медицинскую, медико-педагогическую и психологическую помощь. После обследования и лечения данная категория детей направляются в социально-реабилитационные центры города.

В Консультационно-диагностическом отделении проводятся бесплатные консультации высококвалифицированных специалистов и следующие диагностические исследования:

- Эзофагогастродуоденоскопия

- УЗИ (ультразвуковое исследование) органов брюшной полости

- УЗИ почек и мочевого пузыря

- УЗИ органов малого таза

- УЗИ щитовидной и молочной железы

- УЗИ тазобедренных суставов, мягких тканей

- ЭХО Кардиография

- Нейросонография

- Эзофагогастродуаденоскопия

- Функция внешнего дыхания (ФВД) - спирография

- Аллергологические пробы (кожные)

- Рентген носоглотки, костей черепа, грудной клетки, позвоночника (по назначению специалистов КДО)

- Ретроградная цистография

- Урофлурометрия

- ЭКГ (электрокардиограмма)

- Холтеровское мониторирование АД и ЭКГ

- Эхоэнцефалография (Эхо-ЭГ)

- Электроэнцефалография (ЭЭГ)

- Ультразвуковая доплерография сосудов головы и шеи (УЗДГ)

- Электромиография

- Клинико-биохимические лабораторные исследования

Работает отделение дневного стационара (педиатрический, гастро и нефро профили для детей до 18 лет)

При обращении при себе иметь: паспорт, полис, выписку из амбулаторной карты, направление.

Детская городская клиническая больница № 9 им. Г.Н. Сперанского

Хирургическая служба:

1-е Приемное отделение (хирургическое)

Заведующий отделением:

Горячев Иван Сергеевич, детский хирург

Врачи отделения:

Качанова Людмила Николаевна, детский хирург

Правила госпитализации в хирургический стационар:

а) пациенты с экстренной хирургической патологией:

возраст от 1 месяца до 17 лет 11 месяцев — граждане Российской Федерации

время приема- круглосуточно

б) пациенты с плановой хирургической патологией:

возраст от 1 месяца до 17 лет 11 месяцев

время госпитализации с 9.30- 12.00 (будние дни)

Телефон: 8 (499) 259-73-93

Список документов, необходимых для госпитализации в хирургический стационар:

Для пациентов, которые имеют постоянную или временную* регистрацию в г. Москве (* — при наличии временной регистрации у родителей, необходимо прикрепление к поликлинике по месту регистрации)

1. Страховой полис ОМС

2. Направление на операцию (консультация хирурга в КДП №9)

3. Анализ крови общий (с данными количества тромбоцитов) и коагулограмма и способа определения — действителен 10 дней

4. Общий анализ мочи - действителен 10 дней

5. Сведения о профилактических прививках

6. Справка об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями за последние 3 недели по месту жительства – действительна 1 сутки

7. Справка об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями за последние 3 недели по школе или детскому саду / яслям – действительна 1 сутки

Дополнительные анализы:

1. Анализ крови на HBS-антиген- действителен 2 месяца,

2. HCV-антиген- действителен 2 месяца

3. ЭКГ-действителен 2 месяца

4. Анализ кала на гельминты, энтеробиоз – действителен 7 дней

Для иногородних пациентов:

1. Направление на госпитализацию в ГБУЗ «ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского» из поликлиники или любого лечебно-профилактического учреждения по месту жительства за подписями и печатями врача и руководителя ЛПУ.

2. Страховой полис ОМС.

3. Наличие вышеуказанных анализов.

1-е Хирургическое отделение (отделение гнойной хирургии, в т. ч. для детей грудного возраста)

Заведующий отделением

Коновалов Александр Карпович, хирург высшей категории, д.м.н.

Врачи отделения:

Виноградов Александр Яковлевич, хирург высшей категории, к.м.н.

Ганиев Шавкат Абдужалилович, врач- детский хирург

Иванов Вадим Артурович, хирург высшей категории, к.м.н.

Константинова Ирина Николаевна, хирург высшей категории, к.м.н.

Телефон: 8 (499) 259-65-74

2-е Хирургическое отделение (урологическое отделение, в т.ч. для детей грудного возраста)

Заведующий отделением

Староверов Олег Васильевич, хирург высшей категории, к.м.н.

Врачи отделения:

Кузовлева Галина Игоревна, детский хирург уролог-андролог, специалист по ультразвуковой диагностике, к.м.н.

Хватынец Николай Алексеевич, детский хирург

Шуваев Александр Владиславович, хирург-уролог, к.м.н.

Профиль оказания медицинской помощи:

патология наружных половых органов;

патология почек и мочевыводящих путей.

Телефон: 8 (499) 259-13-07, 8 (499) 259-01-08

3-е Хирургическое отделение (ожоговое отделение)

Заведующий отделением

Старостин Олег Игоревич к.м.н., врач высшей категории

Врачи отделения:

Коренкова Светлана Сергеевна, к.м.н.

Степанович В.В., к.м.н.

Ужевко Юрий Сергеевич, к.м.н.

Шурова Лидия Витальевна, к.м.н., ведущий научный сотрудник «НИИ хирургии детского возраста» ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ России

Отделение входит в состав Ожогового Центра, где оказывается специализированная хирургическая помощь детям по следующему профилю:

Термическая травма;

Электротравма;

Термоингаляционные поражения;

Отморожения;

Гнойные заболевания мягких тканей;

Инфицированные раны различной этиологии;

Послеожоговые рубцы

Телефон: 8 (499) 259-39-68

4-е Хирургическое отделение (отделение нейрохирургии, в т.ч. для детей грудного возраста)

Заведующий отделением

Горчаков Сергей Александрович, хирург высшей категории, к.м.н.

Врачи отделения:

Волочкова Татьяна Григорьевна, хирург высшей категории

Дивлина Юлия Вячеславовна, хирург высшей категории

Коновалов Антон Александрович

Профиль оказания медицинской помощи:

Хирургическое лечение тяжелой черепно-мозговой травмы

Хирургическое лечение повреждений костей лицевого скелета с использованием 3Д моделирования

Реконструктивные и пластические операции при посттравматических повреждениях костей черепа и лицевого скелета

Уникальность методики реконструктивных операций на костях черепа и лицевом скелете применяемой в нашем отделении состоит в использовании программы 3D-моделирования. Больному проводятся компьютерная томография (КТ). Далее по специальной программе воспроизводится компьютерная трехмерная «модель» утраченной кости. В последующем изготавливается индивидуальный имплантат, точно повторяющий дефект костей свода черепа. Таким образом, достигается хороший косметический результат при различных посттравматических повреждениях черепа, в т.ч. лицевого скелета.

Устранение назальной и ушной ликвореи (в т.ч. посттравматических)

Реконструктивные и пластические операции при различных травмах и дегенеративных процессах позвоночника

Реконструктивные и пластические операции при различных пороках развития нервной системы, в т.ч.спинномозговых грыжах

Оперативное лечение спондилолистеза (заболевание позвоночника, характеризующееся смещением позвонков относительно друг друга врожденного или травматического характера)

Телефон: 8 (499) 259-07-52

5-е Хирургическое отделение (отделение гнойной хирургии)

Заведующий отделением

Зурбаев Нодар Тимурович, хирург высшей категории, д.м.н.

Врачи отделения:

Богданов Александр Михайлович, хирург высшей категории

Федоров Александр Кириллович, детский хирург, к.м.н.

Профиль оказания медицинской помощи:

Воспалительные заболевания кожи и подкожно- жировой клетчатки;

Воспалительные заболевания органов брюшной полости и забрюшинного пространства;

Воспалительные заболевания органов костно-мышечной системы.

В учреждении разработаны и внедрены ряд оригинальных методик по оказанию хирургической помощи больным с гнойным маститом, спаечной болезнью, кишечными свищами, холециститом с применением современных малоинвазивных методов лечения.

Телефон: 8 (499) 259-62-75

6-е Хирургическое отделение (ожоговое отделение для детей грудного возраста)

Заведующая отделением

Будкевич Людмила Иасоновна д.м.н., профессор, врач- высшей категории, Лауреат Государственной премии

Врачи отделения:

Астамирова Татьяна Сергеевна, врач-детский хирург

Мирзоян Гаяне Владимировна, врач- высшей категории

Сошкина Вера Владимировна, врач-детский хирург, к.м.н.

Герасимова Татьяна Васильевна, врач-детский хирург, врач-реабилитолог

Телефон: 8 (499) 256-42-02, 8 (499) 259- 01-55

7-е Хирургическое отделение (отделение плановой и реконструктивно-восстановительной хирургии, в т.ч. для детей грудного возраста)

Заведующий отделением

Трусов Алексей Викторович, к.м.н., хирург высшей категории

Врачи отделения:

Фомина Мария Глебовна, хирург высшей категории

Цапкин Алексей Евгеньевич, к.м.н.

Профиль оказания медицинской помощи:

грыжи различных локализаций;

гигрома (киста Беккера);

кисты и свищи различных локализаций;

доброкачественные новообразования кожи и подкожно-жировой клетчатки;

доброкачественные новообразования щитовидной железы;

врожденные пороки развития (полидактилия; синдактилия; полителия);

гинекомастия;

вросший ноготь.

посттравматические рубцовые деформации кожи любой локализации:

алопеция волосистой части головы;

эктропион (выворот) век;

микростомия;

эктропион губ;

отсутствие (полное, частичное) ушной раковины;

синдактилии пальцев кистей и стоп;

контрактуры любой локализации и сложности (с вывихами суставов, укорочением сухожилий, требующих использования аппаратов наружной фиксации и т.д.);

деформация грудных желез;

консервативная комплексная реабилитация ожоговых реконвалесцентов

санаторно-курортное лечение в бальнеологическом санатории Мацеста г.Сочи

Телефон: 8 (499) 256-04-55

8-е Хирургическое отделение (травматологическое отделение)

Заведующий отделением

Буркин Игорь Александрович, детский хирург высшей категории, к.м.н.,член Ассоциации детских хирургов России

Врачи отделения:

Иванов Д.Ю., детский хирург высшей категории

Плигина Елена Григорьевна, детский хирург высшей категории, к.м.н., руководитель Центра артрологии и реабилитации детей с повреждениями и заболеваниями суставов

Савельев Сергей Борисович, детский хирург, травматолог-ортопед высшей категории, к.м.н., член Ассоциации детских хирургов России

Чоговадзе Георгий Афанасьевич, детский хирург, травматолог-ортопед высшей категории, к.м.н., член Ассоциации детских хирургов России

9-е хирургическое отделение (отделение нейроурологии)

Заведующая отделением

Джерибальди Ольга Александровна, врач- уролог высшей категории, к.м.н.

Врачи отделения:

Печикина Лариса Александровна — уролог, врач высшей категории

Нерезенко Марина Юрьевна — врач уролог

Новиков Андрей Александрович — невропатолог высшей категории

В отделении оказывают стационарную помощь детям от 1 года до 18 лет с нарушениями функций тазовых органов после оперативного вмешательства на спинном мозге по поводу спинно-мозговой грыжи, опухолей, а так же детям с функциональными нарушениями мочевого пузыря: энурезом, дневным неудержанием мочи.

Отделение входит в состав Центра урологии, андрологии и патологии тазовых органов центра.

Телефон: 8 (499) 259-01-88

Отделение эндоскопии

Заведующий отделением

Боровицкий Владимир Анатольевич, хирург-эндоскопист 1 категории

Врачи отделения:

Алешина Юлия Александровна

Телефон: 8 (499) 256-32-65

Отделение операционно-анестезиологическое

Заведующий отделением

Ткаченко Борис Алексеевич, врач высшей категории

Врачи отделения:

Глушакова Светлана Анатольевна

Карпович Светлана Владимировна

Олейникова Яна Валерьевна

Погребова Татьяна Кузьминична

Плотников Николай Александрович

Суворова Вера Николаевна

Смирнова Светлана Викторовна

Фирсова Марина Владимировна

Черных Анна Александровна

Старшая операционная сестра: Панкова Дубрава Александровна

Старшая сестра – анестезист: Лазарева Любовь Петровна

Телефон: 8 (499) 259-99-38

Отделение реанимации и интенсивной терапии (в т.ч. для ожоговых травм)

Заведующий отделением

Пилютик Сергей Федорович, врач высшей категории, член МНОАР, ESICM, постоянный участник конгрессов по проблемам интенсивной терапии в России и за рубежом

Врачи отделения:

Абрамова Виктория Михайловна

Азовский Дмитрий Кириллович, к.м.н., врач высшей категории, член ESICM и SCCM

Гудилов Дмитрий Сергеевич

Зайцев Сергей Николаевич, врач высшей категории

Кураков Иван Павлович, врач высшей категории

Липин Константин Юрьевич

Россаус Павел Алексеевич

Шадчнев Антон Петрович

Телефон: 8 (499) 259-58-67

Сайт: icu-dgkb9.ru

Педиатрическая служба:

2-е Приемное отделение (инфекционное)

Заведующая отделением

Долгушина Ольга Анатольевна врач-педиатр высшей категории

Отделение принимает больных, поступающих по скорой медицинской помощи (СМП) и направленных другими лечебными учреждениями в плановом порядке.

В отделении проводится запись пациентов на плановую госпитализацию с понедельника по пятницу с 9.00 до 15.00 по профилю:

Гастроэнтерология;

Кардиология;

Нефрология;

Психоневрология;

ЛОР

При госпитализации присутствие одного из родителей (официального представителя) ребенка обязательно.

Документы, необходимые при госпитализации в стационар по СМП:

1. Паспорт родителя или ребенка (если старше 14 лет)

2. Страховой медицинский полис ОМС ребенка

3. Если новорожденный: паспорт + медицинский полис родителя

4. Регистрация или вид на жительство (если иностранные граждане)

Телефон: 8 (499) 256-41-71

1-е педиатрическое отделение (иммунологии и аллергологии (боксированное))

Заведующий отделением

Зимин Сергей Борисович, врач-педиатр высшей категории, заместитель главного аллерголога-иммунолога г.Москвы по работе с детским населением

Врачи отделения

Петрова Юлия Викторовна врач-педиатр

Профиль оказания медицинской помощи (нозологии):

Первичные иммунодефицитные состояния

Вторичные иммунодефицитные состояния

Аутовоспалительные заболевания

Врождённые нейтропении

Приобретённые нейтропении

Бронхиальная астма в приступном и вне приступном периоде

Аллергологические патологии

Телефон: 8 (499) 256-62-66; 8 (499) 259-94-90

2-е педиатрическое отделение (кардиологии)

Заведующий отделением

Морено Илья Геннадьевич к.м.н.

Врачи отделения:

Дударева Ирина Сергеевна, врач высшей категории

Гурьева Елена Николаевна, врач- педиатр, кардиолог

Профиль оказания медицинской помощи (нозологии):

Артериальная гипертензия (первичная, вторичная)

Нарушения ритма сердца;

Неревматические кардиты;

Острые ревматические лихорадки.

3-е педиатрическое отделение (нефрологии)

Заведующая отделением

Орехова Светлана Борисовна к.м.н., врач высшей категории по нефрологии и педиатрии

Врачи отделения

Буянова Карина Викторовна врач-нефролог

Профиль оказания медицинской помощи:

острый и хронический пиелонефрит

острый и хронический гломерулонефрит

тубулоинтерстициальный нефрит

дисметаболическая нефропатия

4-е педиатрическое отделение (гастроэнтерологии)

Заведующая отделением

Давиденко Наталья Владимировна врач-гастроэнтеролог, к.м.н., высшая категория по гастроэнтерологии и педиатрии.

Врачи отделения:

Зубова Татьяна Владимировна, врач первой категории

Ляликова Вера Борисовна, врач-гастроэнтеролог, к.м.н., доцент кафедры, высшая категория по гастроэнтерологии и педиатрии. Заслуженный врач.

Дубровская Мария Игоревна, д.м.н, профессор, высшая категория по гастроэнтерологии и педиатрии, завуч курса гастроэнтерологии и диетологии ФУВ РНИМУ.

Профиль оказания медицинской помощи:

нарушения моторики верхних отделов пищеварительного тракта

заболевания пищевода: эзофагит, гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь

заболевания желудка и 12 п.к.: гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и 12 п.к.

патология печени и желчевыводящих путей (желчнокаменная болезнь, холецистит, аномалия желчного пузыря и общего желчного протока, доброкачественные гипербилирубинемии)

патология поджелудочной железы (острый, хронический панкреатит, реактивные изменения поджелудочной железы)

патология кишечника (синдром раздраженного кишечника с запорами, диареей, хронический запор, энкопрез, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит)

целиакия

соматоформные расстройства пищеварительного тракта

Телефон: 8 (499) 259-96-75

Часы приема врачей (для родителей детей, находящихся в отделении):

Вторник, четверг с 10 до 11 часов

Психоневрологическое отделение

Заведующая отделением

Швабрина Татьяна Васильевна, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Врачи отделения:

Федина Елена Викторовна, врач высшей категории

Ушакова Татьяна Олеговна, врач высшей категории

Новикова Елена Борисовна, к.м.н., врач высшей категории

Чучин Михаил Юрьевич, доцент кафедры неврологии детского возраста ГБОУ РМАПО ДПО, врач высшей категории

Профиль оказания медицинской помощи (нозологии):

Эпилепсия

Гидроцефалия

Демиелинизирующие заболевания

Детский церебральный паралич

Травмы нервной системы и их последствия

Последствия инфекционных заболеваний нервной системы

Функциональные расстройства нервной системы (тики, энурез)

Нейроциркуляторные дистонии

Мигрень

Перинатальные поражения ЦНС

Наследственные дегенеративные заболевания

Опухоли нервной системы

Телефон: 8 (499) 256-70-74

Отделение реанимации и интенсивной терапии (для инфекционных больных, в т.ч. для новорожденных)

Заведующая отделением

Брунова Ольга Юрьевна, врач высшей категории

Врачи отделения:

Астамиров Мурат Кюреевич

Башарин Сергей Александрович

Гируцкая Ирина Владимировна

Плотников Николай Александрович

Ступина Александра Владимировна

Тарасова Елена Сергеевна

Трифонова Татьяна Сергеевна

Чащухина Анастасия Борисовна

Цокова Нелли Батырбековна

Отделение оказывает помощь детям с соматической и инфекционной патологией:

с различными вирусными инфекциями (в том числе внутриутробной инфекцией) любой локализации, бактериальными инфекциями: пневмонии (в том числе, осложненные плевритами), нейроинфекция (требующая по тяжести состояния диагностики и лечения в ОРИТ), кишечные инфекции, инфекции мочевыводящей системы.

с поражениями ЦНС (судорожный синдром, дегенеративные заболевания ЦНС), кардиологическая патология (нарушения сердечного ритма, дети с пороками сердца с течением вирусной и бактериальной инфекции).

с почечной патологией (дети с хронической почечной недостаточностью в стадии обострения, острой почечной недостаточностью различной этиологии).

с тяжелой кожной патологией (буллезный эпидермолиз, синдром Лайела, токсический некролиз с присоединением вторичной бактериальной инфекции).

Телефон: 8 (499) 256-49-43

1-е Инфекционное отделение (для новорожденных)

Заведующая отделением

Вайнштейн Наталья Петровна, к.м.н., врач высшей категории

Телефон: 8 (499) 256-39-32

2-е Инфекционное отделение (кишечная инфекция (в том числе для детей грудного возраста))

Заведующая отделением

Курохтина Инна Семеновна, врач высшей категории

Врачи отделения:

Лебедева Светлана Владимировна

Ильина Надежда Олеговна

Телефон: 8 (499) 259-66-55

3-е Инфекционное отделение (кишечная инфекция (в том числе для детей грудного возраста))

Заведующая отделением:

Бережкова Татьяна Владимировна, врач высшей категории

Врачи отделения:

Копылова Людмила Владимировна

Рогов Алексей Александрович

Профиль оказания медицинской помощи (нозологии):

Шигелезы

Сальмонелезы

Эшерихиозы

Иерсиниозы

Вирусные диареи (ротавирусная, аденовирусная, энтеровирусная и др.)

Кишечные инфекции, обусловленные условно патогенной флорой

Антибиотик — ассоциированные диареи

Кампилобактериоз

Кишечные инфекции неуточненной этиологии

Смешанные кишечные инфекции и другие заболевания смешанные с острыми кишечными инфекциями

Телефон: 8 (499) 256-55-99

4-е Инфекционное отделение (боксированное)

Заведующая отделением

Зайкова Наталья Михайловна - педиатр-нефролог, врач высшей категории, к.м.н., член ассоциации ESPN, ERDTA

Врачи отделения

Бурляева Лариса Николаевна, врач-педиатр высшей категории

Синичкина Олеся Владимировна, врач-педиатр

5-е Инфекционное отделение (для вирусных гепатитов), в т.ч. для детей грудного возраста

Заведующая отделением

Сахарова Алиса Азизовна, к.м.н., врач высшей категории

6-е Инфекционное отделение (нейроинфекция)

Заведующая отделением

Рыбалко Галина Александровна, врач высшей категории,

Врачи отделения:

Захарова Надежда Ивановна, высшая врачебная категория

Сибиркин Вартан Валерианович, высшая врачебная категория

Синёва Татьяна Сергеевна, врач-педиатр 1 категории

Профиль оказания медицинской помощи:

нейроинфекционные заболевания- менингиты, энцефалиты;

невропатии: очаговые поражения периферических нервов (неропатии), поражения лицевого нерва (после 3 лет);

деминиелизирующие заболевания;

перинатальные энцефалопатии;

последствия нейроинфекций и травматические поражений ЦНС;

судорожные состояния, эпилептические синдромы;

минимальная церебральная дисфункция;

нейроциркуляторные дистонии, вегетативные состояния, синкопальные;

мигрень

локальные и распространенные тикозные гиперкинеза;

радикулопатия.

Телефоны: 8 (499) 259-68-98; 8 (499) 259-04-20

7-е Инфекционное отделение (ОРВИ грудного возраста)

Заведующая отделением

Колягина Светлана Валерьевна, врач высшей категории

Врачи отделения:

Кривицкая Елена Владимировна, врач высшей категории

Межуева Екатерина Александровна, врач-педиатр

Гостева Ольга Михайловна, врач-педиатр

Профиль оказания медицинской помощи (нозологии):

ОРВИ;

Острый катаральный средний отит;

Острый гнойный средний отит;

Острый бронхит, обструктивный бронхит;

Пневмония;

Инфекции мочевыводящих путей;

Острый пиелонефрит.

Телефон: 8 (499) 259-45-80

8-е Инфекционное отделение (для новорождённых)

Заведующая отделением

Макарова Людмила Михайловна, врач высшей категории

Врачи отделения:

Ширшова Людмила Викторовна, врач высшей категории

Цилинская Ольга Владимировна, врач 1й категории

Овсянникова Марина Анатольевна, врач высшей категории

Профиль оказания медицинской помощи (нозологии):

Гнойно-септические заболевания;

Респираторные инфекции;

Функциональные нарушения ЖКТ;

Внутриутробные инфекции;

Гипотрофии;

Урологическая патология;

Аллергические заболевания;

Желтухи новорождённых;

Последствия перинатального поражения ЦНС.

Телефон: 8 (499) 256-39-91

9-е Инфекционное отделение (ОРВИ, аллергология грудного возраста)

Заведующая отделением

Любезнова Ирина Геннадьевна, врач высшей категории

Врачи отделения:

Веселова Елена Игоревна

Атапина Анастасия Евгеньевна

Купцова Наталья Владимировна, к.м.н., врач второй категории

Профиль оказания медицинской помощи (нозологии):

ОРВИ;

Бронхит;

Пневмонии;

Отит;

ИМВП;

Аллергические дерматиты.

Телефон: 8 (499) 259-45-10; 8 (499) 259-44-65

10-е Инфекционное отделение (ОРВИ, острая ЛОР патология в т.ч. детей грудного возраста)

Заведующий отделением

Акопян Александр Степанович, врач высшей категории

Врачи отделения:

Будкина Людмила Анатольевна, врач высшей категории

Тупикина Анастасия Станиславовна

Даллакян Лора Генарисовна

Профиль оказания медицинской помощи (нозологии):

ОРВИ;

Острый бронхит;

Пневмонии;

Острый отит.

Телефон: 8 (499) 259-46-06; 8 (499) 259-06-91

11-е инфекционное отделение (ОРВИ, аллергология старшего возраста)

Заведующая отделением

Фельдфикс Лариса Изевна, врач высшей категории

Врачи отделения:

Блонская Елизавета Анатольевна, врач педиатр

Ездокян Седа Сергеевна, врач 2 категории

Радчик Юлия Владимировна, аллерголог, врач высшей категории

Шевлякова Анна Сергеевна, врач педиатр

Профиль оказания медицинской помощи (нозологии):

Респираторная инфекция;

Пневмонии;

Бронхит;

Респираторные аллергозы;

Токсико- аллергические реакции;

Бронхиальная астма в остром периоде.

Телефон: 8 (499) 259-45-13

Оториноларингологическое отделение

Заведующий отделением

Ивойлов Алексей Юрьевич, д.м.н., врач высшей категории, главный детский оториноларинголог г.Москвы

Врачи отделения:

Бутаев Вадим Викторович, врач высшей категории

Рудакова Ольга Владимировна, врач высшей категории

Федорова Татьяна Викторовна, к.м.н., высшей категории

Кривицкий Андрей Валентинович, врач высшей категории

Озолин Игорь Эдвинович, врач высшей категории

Проводятся хирургические вмешательства на всех лор-органах у детей с применением эндоскопической, микрохирургической техники.

При патологии носа, околоносовых пазух и носоглотки выполняем следующие хирургические вмешательства:

Коррекция перегородки носа (подслизистая резекция, септопластика, установка силиконовых сплинтов, выполняемые под контролем операционного микроскопа, эндоскопа);

Хирургическое лечение хроническго гипертрофического ринита (вазотомия с латеропексией нижних носовых раковин, ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин, нижняя щадящая конхотомия);

Оперативные вмешательства при хронических гайморитах (гайморотомия, радикальная операция на верхнечелюстных пазухах);

Удаление полипов носа (полипотомия);

Хирургическое лечение гипертрофии аденоидных вегетаций и небных миндалин (аденотомия, аденотонзиллотомия, аденотонзиллэктомия, тонзиллотомия, тонзилэктомия).

При патологии уха:

При врожденной и приобретенной глухоте (кохлеарная имплантация);

При врожденных дефектах (аурикулопластика, иссечение околоушного свища, иссечение околоушной кисты);

При хроническом и остром гнойном среднем отите (радикальная операция на ухе, антромастоидотомия, аттикооантротомия с тимпанопластикой, санирующая операция на ухе с тимпанопластикой, тимпанопластика);

При экссудативном среднем отите (шунтирование барабанной полости).

При подозрении на снижение слуха у ребенка мы применяем следующие методики:

Тональная пороговая аудиометрия;

Речевая аудиометрия;

Камертональное исследование;

Импедансометрия (тимпанометрия, регистрация акустических рефлексов);

Регистрация различных классов отоакустической эмиссии (объективная аудиометрия);

Регистрация коротковолновых слуховых вызванных потенциалов (компьютерная аудиометрия).

Телефон: 8 (499) 259-99-12

Функционально-диагностические отделения:

Отделение ультразвуковой диагностики

Заведующий отделением

Елков Андрей Юрьевич, врач ультразвуковой диагностики высшей категории

Врачи отделения:

Кистенёва Анна Александоровна

Кузнецова Екатерина Андреевна

Матюшкина Елена Викторовна

Темнова Валерия Александровна, к.м.н.

Флигиль Анна Эммануиловна

УЗ- исследования:

печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, желчных протоков, селезёнки.

желчного пузыря с определением функции (постпрандиальный тест)

пилорического отдела желудка

почек, забрюшинного пространства

мочевого пузыря (включая определение остаточной мочи)

органов малого таза

предстательной железы в т.ч. ТрУЗИ

органов мошонки

щитовидной железы с определением скоростных характеристик кровотока

слюнных желёз

мягких тканей и поверхностно расположенных структур, грудных желёз

нейросонография

одноимённых суставов

периферические лимфоузлы, лимфоузлы брюшной полости

плевральных полостей на предмет выявления жидкости, пристеночных образований

диуретическая эхография

допплерографические исследования сосудов

Исследования на наличие острой хирургической патологии ( о. аппендицит, кишечная инвагинация, кишечная непроходимость).

При травматических повреждениях органов брюшной полости и почек.

Отделение лучевой диагностики (R-графии, компьютерной томографии, магнитно- резонансной томографии)

Заведующая отделением

Саркисова Оксана Владимировна, к.м.н.

Врачи отделения:

Струнин Евгений Григорьевич, врач высшей категории

Кенжебаева Куляш Махмутовна, врач высшей категории

Клементьев Максим Владимирович

Деева Татьяна Николаевна, врач высшей категории

Дворникова Елена Михайловна, врач высшей категории

Соколовская Лилия Евгеньевна

Шаплов Денис Сергеевич, врач первой категории, к.м.н.

Бондар Зоя Михайловна, к.м.н.

Нетесова Елена Валентиновна, врач высшей категории

Окатьева Ольга Валентиновна

В отделении проводятся обследования:

пациентов педиатрического и хирургического профиля, как в плановом порядке, так и по экстренным показаниям (круглосуточно);

детей в амбулаторном порядке;

Профиль работы отделения компьютерной томографии (КТ):

Травматические, воспалительные и дегенеративные поражения костей скелета, в т.ч. внутрисуставные повреждения, крайне затруднительные для анализа методом классической рентгенологии

Черепно-мозговая травма

Травматические повреждения, воспалительные заболевания, опухоли орбиты, придаточных пазух носа, структур височных костей, носоглотки, костей лицевого черепа

Подозрение на сосудистую мальформацию головного мозга

Подозрение на опухоль головного мозга или его оболочек

Выявление аномалий развития головного мозга, для определения характера и степени развития гидроцефалии при наличии таковой, уровня окклюзии ликворопроводящих путей

Опухоли, объёмные образования брюшной полости, забрюшинного пространства и почек

Для проведения компьютерной томографии по полису ОМС необходимо предоставить следующие документы:

1. протокол решения врачебной комиссии детской городской поликлиники (амбулаторного центра) о необходимости проведения компьютерной томографии;

2. направление с четко сформулированными показаниями, заверенное главным врачом поликлиники и членами врачебной комиссии;

3. выписка с результатами предварительных исследований;

4. согласие на проведение дозозначительного исследования;

5. копию полиса обязательного медицинского страхования;

Профиль работы отделения магнитно-резонансной томографии (МРТ):

Посттравматические изменения головного и спинного мозга

Повреждения и заболевания межпозвонковых дисков

Повреждения и заболевания мягких тканей

Инфекционные заболевания вещества головного мозга и его оболочек

Новообразования, аномалии и пороки развития головного и спинного мозга

Сосудистые заболевания головного и спинного мозга

Дегенеративные заболевания головного и спинного мозга

Нарушения ликвородинамики (гидроцефалия)

Травматические, воспалительные, дегенеративные и опухолевые заболевания суставов

Патология органов брюшной полости и забрюшинного пространства

Телефон: 8 (967) 265 31 67; 8 (499) 256 57 17

Терапевтическое отделение на 50 коек (для лечения матерей)

Отделение физиотерапии и лечебной физкультуры

Отделение функциональной диагностики

Клиническая диагностическая лаборатория

Консультативно-диагостичекая поликлиника

- Педиатрическое отделение

- Отделение урологии

- Отделение клинической иммунологии и аллергологии

- Диагностическое отделение

- Кабинет ожоговой травмы

- Оториноларингологический кабинет

- Кабинет детского и лечебного питания

- Городской кабинет реабилитационной помощи стомированным детям

- Дневной стационар

Филиал №1

1 педиатрическое отделение

2 педиатрическое отделение

Отделение круглосуточной медицинской помощи на дому

Кабинет врача-невролога

Кабинет врача-травматолога-ортопеда

Кабинет лечебной физкультуры и спортивной гимнастики

Кабинет врача-офтальмолога

Кабинет врача-оториноларинголога

Кабинет физиотерапии

Кабинет функциональной диагностики

Рентгенологический кабинет

Кабинет ультразвуковой диагностики

Аллергологический кабинет

Молочно-раздаточный пункт

Филиал №2

Отделение неврологии

Инфекционное отделение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Консультативно-диагностическое отделение:

- Рентгенологический кабинет

- Кабинет ультразвуковой диагностики

- Кабинет функциональной диагностики

- Стоматологический кабинет

- Кабинет эндоскопии

Педиатрический дневной стационар

Детская городская клиническая больница № 9 им. Г.Н. Сперанского

Расширенное меню

Отзыв о работе сайта

Отзывы собираются анонимно и предназначены для поиска ошибок на сайте. Ответы на отзывы не предусмотрены.

Для обращения в Департамент здравоохранения:
http://dzdrav.mos.ru/contacts/reception/

Спасибо!