01.04.2005 - 02.04.2005 , Конференция

IV Московская научно-практическая конференция неврологов

БЛИЖАЙШИЕ СОБЫТИЯ

Описание:

Приглашаем Вас принять участие в IV Московской научно-практической конференции неврологов, которая проводится с 1-го по 3-е апреля 2005 года по распоряжению Департамента здравоохранения

Правительства г.Москвы №166-р от 28.02.2005.

План конференции (заезд 01 .04.2005 до 11.00, отъезд 3.04.200 в 14.00)

Программа мероприятия:

1 апреля - пятница

Пленарное заседание №1. Организация специализированной неврологической помощи в г.Москве 11.00 – 13.30

Председатели – Гусев Е.И., Сельцовский А.П., Бойко А.Н.

1. Вступительное слово – Сельцовский А.П. (10 мин)

2. Вступительное слово – Гусев Е.И. (10 мин)

3. Итоги 2004 года и основные направления развития неврологической службы г. Москвы в 2005 году – Бойко А.Н. (40 мин)

4. Отчет организационно-методического отдела Департамента здравоохранения Москвы за 2004г. – Батышева Т.Т. (10 мин)

Перерыв 10 мин.

5. Медицинская реабилитация больных неврологического профиля в г.Москве – Корышев В.И. (20 мин)

6. Хирургическое лечение нетравматических внутричерепных кровоизлияний– Крылов В.В. (10 мин)

7. Работа специализированного «сосудистого» неврологического отделения по оказанию помощи больным с инсультами – Квасова О.В. (10 мин)

8. Опыт работы окружных неврологических отделений – Вдовиченко Т.В. (10 мин)

Обсуждение – 20 мин.

Секционное заседание № 1. Артериальная гипертония и инсульт. 15.00-17.00

Председатели: Лазебник Л.Б., Стулин И.Д, Остроумова О.Д.

1. Артериальная гипертония в практике работы терапевтов и неврологов - Лазебник Л.Б. (20 мин)

2. Основные направления лечения артериальной гипертонии - Остроумова О.Д. (20 мин)

3. Ультразвуковые методы в оценке значимости факторов риска развития инсульта – Стулин И.Д. (20 мин)

4. Влияние солевого режима на эффекты вазоактивных препаратов и нейропротекторов – Громова О.А. (15 мин)

5. Медицинская реабилитация после инсульта – Гехт А.Б. (15 мин)

6. Вазоактивная терапия в лечении цереброваскулярных заболеваний - Исмаилов А.М. (10мин)

7. Лечение острой неврологической патологии на догоспитальном этапе – Сидоров А.М (10 мин)

Обсуждение – 10 мин.

Секционное заседание № 2. Эпилепсия и эпилептические синдромы 15.00-17.00

Председатели: Карлов В.А., Федин А.И., Авакян Г.Н.

1. Стратегия и тактика лечения эпилепсии: перспективы - Карлов В.А. (20 мин)

2. Диагностика и лечение эпилептических синдромов – Федин А.И. (15 мин)

3. Современные аспекты патогенетической терапии эпилепсии – Авакян Г.Н. (15 мин)

4. Качество жизни больных эпилепсии и фармакоэкономика – Гехт А.Б. (15 мин)

5. Эпилепсия и женщины - Власов П.Н. (10 мин)

6. Эпилепсия и когнитивные функции – Воронкова К.В. (10 мин)

7. Лечение лобной эпилепсии - Зенков Л.Р. (10 мин)

Обсуждение – 10 мин.

Секционное заседание № 3. Рассеянный склероз и другие демиелинизирующие заболевания 17.30-19.00

Председатели: Завалишин И.А., Бойко А.Н.

1. Диагностика и комплексное лечение рассеянного склероза – опыт работы Московского городского центра – Бойко А.Н. (20 мин)

2. Воспаление и нейродегенерация при РС - Шмидт Т.Е. (20 мин)

3. Новые направления патогенетического лечения РС – Завалишин И.А. (20 мин)

4. Рассеянный склероз с ранним началом – особенности диагностики и лечения – Маслова О.И. (20 мин)

5. Применение альфа-адереноблокаторов в лечении детрузорно-сфинктерной диссинергии у больных рассеянным склерозом - Станкович Е.Ю. (10 мин.)

6. Многоликий рассеянный склероз – Хачанова Н.В. (10 мин)

Обсуждение – 10 мин

Секционное заседание № 4. Паркинсонизм – диагностика и лечение. 17.30-19.00

Председатели: Федорова Н.В., Гехт А.Б.

1. Основные направления диагностики и лечения синдрома паркинсонизма – Федорова Н.В. (20 мин)

2. Использование препаратов леводопы в амбулаторной практике - Чикина Е.С. (20 мин)

3. Новые возможности антиоксидантной терапии при болезни Паркинсона – Катунина Е.А., Авакян Г.Н. (20 мин)

4. Лечения дискинезий при болезни Паркинсона в условиях окружного неврологического отделения – Минаева Н.Г. (20 мин)

5. Биомеханические методы в контроле за эффективностью лечения паркинсонизма – Рыльский А.В. (20 мин)

Обсуждение – 10 мин.

2 апреля, суббота

Пленарное заседание №2. Специализированная помощь больным с инсультами. 10.00-13.30

Председатели: Гусев Е.И., Скворцова В.И.

1. Церебральный инсульт: проблемы и возможные решения – Гусев Е.И. (30 мин)

2. Новые технологии ведения больных с острым церебральным инсультом – Скворцова В.И. (20 мин)

3. Современные подходы к раннему восстановительному лечению больных с инсультами – Румянцева С.А. (20 мин)

4. Анализ работы ангионеврологического отделения городского стационара - фармакоэкономические аспекты и стандарты лечения – Приказчиков С.В. – (20 мин)

Перерыв 10 мин. Председатели: Скоромец А.А,. Суслина З.А,

5. Современные аспекты профилактики повторных инсультов – Суслина З.А. (20 мин)

6. Новые направления нейропротективной трапии сосудистых заболеваний мозга – Скоромец А.А. (20 мин)

7. Выбор метода хирургического лечения гипертензивных внутримозговых гематом. Дашьян В.Г. (10 мин)

8. Лечение хронической ишемии мозга - Мартынов М.Ю.(15 мин)

9. Спастичность: диагностические и терапевтические аспекты - Дамулин И.В. (15 мин)

10. Лечение тревожно-депрессивных нарушений у больных, перенесших инсульт – Дробижев М.Ю. (10 мин)

11. Остеопороз у больных, перенесших инсульт – Багирь Л.В. (10 мин)

Обсуждение – 10 мин.

Секционное заседание № 5. Болевой синдром в неврологии. 15.00-17.00

Председатели: Яхно Н.Н. .Степанченко А.В

1. Болевой синдром: новые перспективы лечения - Яхно Н.Н. (15 мин)

2. Пароксизмальные краниопрозопалгии – Степанченко А.В. (20 мин)

3. Патогенетические основы дифференцированной терапии боли – Кукушкин М.Л. (15 мин)

4. Лечение дорсопатий – Воробьева О.В. (10 мин)

5. Новые анальгетики в терапии болевого синдрома – Подчуфарова Е.В. (10 мин)

6. Лечение мышечно-тонического синдрома - Филатова Е.Г. (10 мин)

7. Современные подходы к лечению острых и хронических болей в спине - Дюкова Г.М. (10 мин)

8. Нейрохирургические подходы к лечению болевого синдрома – Дзукаев Д.Н. (10 мин)

Обсуждение – 10 мин.

Секционное заседание № 6. Деменция, диагностика и лечение. 15.00 -17.00

Председатели: Преображенская И.С., Левин О.С., Кадыков А.С., Калашникова Л.А.

1. Когнитивные нарушения и деменция в практике невролога - Кадыков А.С., Калашникова Л.А. (20 мин)

2. Дифференциальная диагностика и основные принципы лечения деменций – Преображенская И.С. (20 мин)

3. Диагностика и лечение сосудистой деменции – Левин О.С. (20 мин)

4. Когнитивные нарушения после инсульта – частота встречаемости в амбулаторной практике – Багирь Л.В. (20 мин)

5. Лечение когнитивных нарушений у пациентов с хронической ишемией мозга – Ястребов Д.В. (15 мин)

6. Терапия поведенческих симптомов деменции - Колыхалов И.В. (15 мин)

Обсуждение – 10 мин.

Секционное заседание № 7. Депрессия, астения и нарушения сна в неврологии. 17.30-19.30

Председатели: Левин Я.И., Филатова Е.Г., Калюцкая Е.В.

1. Нарушения сна в неврологии - Левин Я.И. (20 мин)

2. Тревожно-депрессивные расстройства в практике невролога - Бобров А.Е. (15 мин)

3. Панические атаки: диагностика и лечение - Дюкова Г.М. (15 мин)

4. Особенности диагностики и лечения тревожно-депрессивных состояний при наличии болевого синдрома - Калюцкая Е.В. (20 мин)

5. Тревога, астения, депрессия – звенья одного процесса - Федотова А.В. (20 мин)

6. Тревога в неврологической практике – Филатова Е.Г. (20 мин)

Обсуждение – 10 мин

Секционное заседание № 8. Особенности оказания неврологической помощи пожилым больным и при хронической ишемии мозга. 17.30-19.30

Председатели: Батышева Т.Т., Стаховская Л.В.

1. Раннее восстановительное лечение больных с церебральным инсультом – Стаховская Л.В. (20 мин)

2. Возрастные нарушения памяти и внимания – Захаров В.В. (15 мин)

3. Особенности лечения неврита лицевого нерва у пожилых – Костенко Е.В. (15 мин.)

4. Мониторинг лечения эпилепсии у пожилых – Генералов В.О. (15 мин.)

5. Опыт патогенетического лечения больных с ХИМ в амбулаторной практике (опыт окружных неврологических отделений Москвы) – Гапонова О.В. (15 мин)

6. Эпилепсия позднего возраста, особенности диагностики, клиники и лечения – Шалабанова И.М. (15мин.)

7. Комплексное лечение сосудистых заболеваний у пожилых - Маневич Т.М. (15 мин)

Обсуждение – 10 мин

Скачать пакет документов

Спецпроекты

Принимайте участие в специальных проектах Департамента здравоохранения города Москвы.