12.05.2010 - 14.05.2010 , Конгресс

2-ой Российской Конгресс по эндоурологии и новым технологиям с международным участием

Департамент здравоохранения города Москвы сообщает, что с 12 по 14 мая 2010 г. в ДК МИИТ по адресу: г. Москва, Новосущевский пер., д. 6, стр. 1, метро «Новослободская» состоится 2-ой Российской Конгресс по эндоурологии и новым технологиям с международным участием.

Программа мероприятия:

Программа


12 мая, среда


9.30-10.00 Открытие конгресса (Н.А.Лопаткин, Л.К.Мошетова, О.Ю.Атьков, А.А. Камалов, А.Г. Мартов, О.В.Теодорович, A. Smith (США)

- приветствие участников Конгресса (Н.А. Лопаткин, Л.К. Мошетова, О.Ю.Атьков, A. Smith )

10.00-10.30 Лекция Всемирного Эндоурологического общества (Endourological Society) A. Smith (США) Перкутанная хирургия «сложных» камней

10.30-11.30 Пленарное заседание №1 «Прогресс в диагностике урологических заболеваний» Председатели: Н.А. Лопаткин, А.Г. Мартов, О.В. Теодорович

10.30-10.50 Эндоскопия (А.А.Камалов)
10.50-11.10 Ультразвуковая диагностика (М.Н. Шолохов)
11.10-11.30 Уродинамика (В.В. Ромих)

11.30-11.50 Кофе-брейк

11.50-13.10 Пленарное заседание №2 «Прогресс в диагностике урологических заболеваний» Председатели: М.Ф. Трапезникова, П.В.Глыбочко, С.К. Терновой

11.50-12.10 Позиционно-эмиссионная томография (Д.М.Рыжкова)
12.10-12.30 Радионуклидные исследования (С.П. Паша)
1230-12.50 Магнитно-резонансная томография (В.Е. Синицин)
12.50-13.10 Компьютерная томография (Ю.Г. Аляев)

13.10-14.00 Обеденный перерыв
14.00-18.00 Трансляция операций из больницы МПС

Операционная "Olympus"
I операционная 14.00-18.00

1. Ф.А. Севрюков Трансуретральная биполярная энуклеация проста-ты (TUEB)
2. А.А. Камалов, А.С. Андронов Узкоспектровая фибро-цистоскопия (NBI) + биполярная ТУР мочевого пузыря
3. О.В. Теодорович Перкутанная нефролитотрипсия на животе (УЗ-доступ, лазерная литотрипсия)

Модераторы: А.Г.Мартов, С.В.Попов, Б.К. Комяков
II операционная 14.00-18.00

1. Э.А. Галлямов, Н.Б. Забродина Лапароскопическая резекция почки (при большой опухоли - с ручным пособием)
2. R. Rabenalt (Германия) Лапароскопическая
радикальная простатэктомия



Модераторы: В.Л.Медведев, В.Б.Матвеев, J.J. Be La Rosette
13 мая, четверг


9.00-13.00 Трансляция операций из больницы МПС

Операционная "K.Storz"
I операционная 9.00-13.00

1. Т.Вауег (Германия) Лазерная вапоризация простаты
2. А.Г. Мартов Перкутанная нефролитотрипсия на животе (рентген, доступ, УЗ-литотрипсия)
3. О. Тгахег (Франция), J.J. De La Rosette (Голландия)
Перкутанная нефролитотрипсия на спине с одновременной трансуретральной уретеро(нефро)литотрипсией

Модераторы: A.3. Винаров, Я.А. Григорьев, J.Rassweiler
II операционная 9.00-13.00

1. Е. Liatsikos (Греция) Лапароскопическая нефрэктомия
через монопорт
2. P. Laguna (Голландия), П.И. Раснер Лапароскопия + криохирургия «маленькой» опухоли почки



Модераторы: Д.Ю.Пушкарь, О.В. Теодорович, СБ.Петрое


А.А. Попов Передний пролифт + ТВТ обтуратор - трансляция из МОНИАГ

13.00-14.00 Обеденный перерыв


14.00-15.40 Пленарное заседание №3 «Функциональная урология: минимально-инвазивные альтернативы» (Председатели: А.А. Попов, Д.Ю. Пушкарь, О.И. Аполихин)


14.00-14.20 Синтетические материалы в хирургии тазового дна: за и против (А.А. Попов).
14.20-14.40 Mesh-ассоциированные осложнения в хирургии тазового дна (Д.Ю. Пушкарь).
14.40-15.00 Ботулинотерапаия нейрогенных дисфункций нижних мочевых путей (М.Е. Школьников).
15.00-15.20 Периуретральные объемобразующие вещества в лечении недержания мочи у женщин (СБ. Петров)
15.20-15.40 Субуретральные слинги в лечении стрессовой инконтиненции (М.Ю. Гвоздев)
14.00-15.40 Видеосессия №1 (Председатели: Л.М. Раппопорт, М.А. Газимиев, Н.Д. Ахвледиани)

15.40 - 16.00 Кофе-брейк

16.00-17.45. Круглый стол №1. Альтернативная терапия рака предстательной железы (Ведущие: О.Б. Лоран, Е.И. Велиев, А.В. Сивков)

16.00-16.15 Брахитерапия (Ощепков В.Н.)
16.15-16.30 Дистанционная лучевая терапия (Каприн А.Д.)
16.30-16.45 Высокоинтенсивный ультразвук (HIFU) (Поздняков К.В.)
16.45-17.00 Фотодинамическая терапия (Быстрое СВ.)
17.00-17.30 Криохирургия (J.J. De La Rosette - Голландия)
17.30-17.45 Дискуссия

19.00 Дружеский ужин

14 мая, пятница


9.00-10.45 Круглый стол №2 «Множественные и крупные камни ВМП. Как лечить?» (Ведущие: А.Г. Мартов, Н.А. Григорьев, J.J. De La Rosette (Голландия)

9.00-9.15 Дистанционная литотрипсия (Н.К.Дзеранов)
9.15-9.30 Перкутанная хирургия (С.О. Зенков )
9.30-10.00 Трансуретральная хирургия (О. Тгахег (Франция)
10.00-10.15 Лапаро(ретроперитонео)скопическая хирургия (Р.Г.Биктимиров)
10.15-1030 Открытая хирургия (А.Ю. Павлов)
10.30-10.45 Дискуссия

10.45-11.00 Кофе-брейк

11.00-11.30 Лекция по новым уротехнологиям.
T.Bayer (Германия) Лазерная вапоризация ДГПЖ с помощью «Дорнье-Уробим»
11.30-12.00 Лекция Европейской Урологической Ассоциации (EAU/ESUT) J. Rassweiler (Германия) «Что нового в эндоурологии и лапароскопии»
12.00-12.30 Лекция по новым уротехнологиям. R. Rabenalt (Германия) LESS в урологии

12.30-12.45 Кофе-брейк

12.45-14.30 Круглый стол №3 «Маленькая опухоль почки: заменят ли хирургию минимально инвазивные технологии?» (Ведущие: Ю.Г. Аляев, М.И. Коган, Б.К.Комяков)

12.45-13.00 Открытая резекция почки (Ю.Г.Аляев)
13.00-13.15 Лапаро-(ретроперитонео-)скопия (ВЛ. Медведев)
13.15-13.30 Радиочастотная аблация (А.А. Гусев)
13.30-13.45 Криохирургия (3. Охунов, США)
13.45-14.15 Аблативные технологии в лечении опухоли почки (результаты согласительного совещания) P. Laguna (Голландия)
14.15-14.30 Дискуссия

14.30 -15.00 Обеденный перерыв

15.00-17.00 Пленарное заседание №4. Достижения современной эндоурологии. Индустриальный симпозиум (Председатели: СП. Даренков, А.И. Новиков, В.В. Дутов)
15.00 -15.20 "К. Storz" - традиции и инновации в эндоурологии (М.О. Мгалоблишвили)
15.20 -15.40 Инновации компании "Olympus" (Д.О. Митрофанов)
15.40 -16.10 Современные робото-асснстированные технологии в урологии (J. Zumbe, М. Orlovski)
16.10-16. 40 Thulium-лазер в хирургии простаты (A. Bacfamann)
16.40-17.00 Применение Аводарта перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии простаты больших размеров (Д.В. Ергаков)
15.00-17.00 Видеосессия №2 (Председатели: Н.Б. Забродина, А.К. Чепуров, СБ. Уренков)

17.00-17.30 Закрытие Конгресса.

Видеосессия №1

1. Компьютерное моделирование органосохраняющих операций при опухолях почек (Н.Д. Ахвледиани)
2. Эндохирургическое лечение мочеточниково-влагалищного свища (М.А. Газимиев)
3. Чрескожная нефролитотрипсия на спине (Н.А. Григорьев)
4. «Memokath» в урологии (М.А. Газимиев)
5. Эндохирургическая реканализация мочеточника при его отрыве (Н.А. Григорьев)
6. Эндоскопическая коррекция осложнений (Л.М. Раппопорт)

Видеосессия №2

1. Лапароскопическая пластика ЛМС через монопорт (А.А. Серёгин)
2. Перкутанная нефролитотрипсия на спине у больного с незавершённым остеогенезом (СВ. Дутов)
3. Лапароскопическая донорская нефрэктомия (Д. Перлин)
4. Экстраперитонеоскопическая позадилонная аденомэктомия (Н.Б.Забродина)
5. Лапароскопическая донорская нефрэктомия (Э.АХаллямов)
6. Лапароскопическая радикальная простатэктомия при гигантских размерах простаты (Коваленко А.В.)

Спецпроекты

Принимайте участие в специальных проектах Департамента здравоохранения города Москвы. Становитесь здоровее!